Встреча местных неправительственных организаций и СМИ в Ахалкалаки

Встреча местных неправительственных организаций и СМИ в Ахалкалаки

В Ахалкалакском офисе организации “Союз месхов демократов” по проекту Самцхе-Джавахетского регионального Хаба гражданского общества прошла встреча местных неправительственных организаций и СМИ Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов.

Во время встречи представители местных НПО составили приоритетный перечень задач, которые будут включены в проекты. По словам руководителя “Союза месхов демократов” Георгия Ангуладзе, по проекту каждый месяц запланировано проводить как минимум одну встречу, которая позволит преодолеть существующий барьер у местных «НПО».

Целью проекта является содействие устойчивости гражданского общества и увеличение его роли в политическом диалоге и развитии, улучшение среды существования человека, усиление организаций гражданского общества, увеличение подотчетности, укрепление связей с другими факторами.
Проект “Инициатива развития гражданского общества” финансирован Евросоюзом и федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии, который отвечает следующим вызовам: недостаток доверия и поддержки со стороны широкой общественности, однообразие источников финансирования и проблема партнерства между секторами, слабости внутреннего правления организаций и проблемы подотчетности, ограничение влияния на национальную и местную власть, в том числе вопросы ассоциации с Евросоюзом.

В рамках проекта “Инициатива развития гражданского общества”, общий бюджет которого составляет 5,07 млн. евро (отсюда контрибуция Евросоюза 3,8 млн. евро), будет осуществлено более 110 мероприятий разных видов и выдано до 80 грантов в общей сумме 720 тысяч евро, самое меньшее 2500 представителю гражданского общества в масштабах всей Грузии, а конкретно в 10 регионах Грузии: Самегрело, Земо-Сванети, Имерети, Рача-Лечхуми, Квемо-Сванети, Гурия, Аджария, Квемо-Картли, Шида-Картли, Мцхета–Мтианети, Кахети и Самцхе-Джавахети.

Более подробно об этом узнали от Георгия Ангуладзе