Всемирный доклад HRW: без хороших новостей о Грузии

Всемирный доклад HRW: без хороших новостей о Грузии

«Несостоявшийся триумф популизма» – так озаглавила свой ежегодный доклад правозащитная организация Human Rights Watch.

Авторы отмечают, что «принципиальность политиков и активная позиция общества успешно противостоят популистской повестке». Однако других поводов для оптимизма у правозащитников оказалось немного.

Конституционная реформа, в которой правящая сила «Грузинская мечта» так и не учла рекомендации гражданского сектора, оппозиции и международных экспертов, открыла список грузинских проблем в докладе Human Rights Watch по Грузии.

Новая версия Основного закона так и не отменила мажоритарную систему, отложив это на восемь лет. А некоторые избирательные ограничения, не одобренные Венецианской комиссией, «Грузинской мечте» приходится сейчас поправлять.

Речь идет о разрешении партийных избирательных блоков и однократном снижении проходного избирательного порога до трех процентов на парламентских выборах 2020.

Оценки правозащитной организации не обошли вниманием в оппозиции. Этого и следовало ожидать, говорит депутат от «Нацдвижения» Тинатин Бокучава:

«Это еще раз доказывает, что наша власть под себя подгоняет Конституцию. Все существующие тяжелые проблемы, которые есть у нас в стране, отражены в докладе одной из ведущих мониторинговых международных организаций Human Rights Watch».

Подстрекательством к гомофобии, с которой и так серьезные проблемы в Грузии, в правозащитной организации сочли конституционное определение брака исключительно «как союза женщины и мужчины».

В докладе также упомянуты другие проблемы и случаи, связанные с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью.

Большое внимание уделено в документе фактам «отсутствия подотчетности полиции и злоупотребления служебным положением».

В отдельной главе в первую очередь говорится о деле азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, искавшего в Грузии политического убежища, но теперь отбывающего срок в азербайджанкой тюрьме.

Грузинские власти, несмотря на общественный протест и призывы западных партнеров, пока так и не расследовали факт исчезновения в центре Тбилиси, который Афган Мухтарлы квалифицирует как похищение, и передачи журналиста азербайджанской стороне.

Мнение правозащитников разделяет и депутат от оппозиционной «Европейской Грузии» Серго Ратиани:

«Это правда очень позорный случай с азербайджанским журналистом, когда он исчезает из нашей страны и оказывается в тюрьме в другой стране. Это очень серьезная проблема».

Среди других проблем, связанных с правами человека, Human Rights Watch называет репрессивную наркополитику, неудавшуюся реформу СГБ, особенно в части «слежки и прослушивания», нарушение трудовых прав, а также проблемы, связанные со свободой СМИ.

Читать далее

Автор: Мзия Паресишвили, Эхо Кавказа