В Тбилиси ждут упразднения российского эмбарго на грузинскую сельхозпродукцию

В Тбилиси ждут упразднения российского эмбарго на грузинскую сельхозпродукцию

Представители Россельхознадзора прибудут Грузию 15 августа для изучения системы безопасности продовольствия и механизма выдачи сертификата на продукты растительного происхождения Национальным агентством продовольствия при министерстве сельского хозяйства Грузии, сообщает агентство в среду, 14 августа.

Вопрос визита российской делегации в Грузию был решен в мае, в ходе визита главы Национального агентства продовольствия Зураба Чекурашвили и грузинских специалистов в Москву, где прошел второй раунд переговоров с руководством Россельхознадзора. Стороны обменялись образцами фитосертификатов.

«В ходе визита в Грузию российские специалисты посетят Кахети (регион в Восточной Грузии) и регионы Западной Грузии. С их участием также пройдут встречи в министерстве сельского хозяйства и Национальном агентстве продовольствия. В ходе визита основные акценты будут сделаны на работу аккредитованных лабораторий. Хотя запланированы также визиты на предприятия, и тем самым грузинская сторона ознакомит своих российских коллег со всей цепью контроля безопасности продовольствия», — говорится в сообщении.

Делегация Россельхознадзора покинет Грузию 21 августа.

«После этого делегация подготовит заключение, на основе которого, предположительно, должен быть упразднен приказ Россельхознадзора от 2006 года о запрете ввоза сельскохозяйственной продукции в Россию из Грузии», — сказано в сообщении.

При этом отмечено, что 28 июня 2013 года Россельхознадзор уже упразднил запрет импорта из Грузии продукции с низким фитосанитарным риском.

Весной этого года Россия после семилетнего перерыва возобновила экспорт грузинской минеральной воды «Боржоми», а в июне — экспорт грузинского вина и коньяка. Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции,пишет «Новости Грузии»