Почему сократился спрос на бензин в Грузии

Почему сократился спрос на бензин в Грузии

В Грузию стали меньше завозить автомобильного топлива – импорт нефтепродуктов в 2017 году составил 1 095,8 тысячи тонн, что на 10,9% меньше показателя за 2016 год.

За прошедший год сократилось и потребление топлива, хотя не в том же процентном соотношении, как и импорт, сообщили в Союзе импортеров нефтепродуктов Грузии (СИНГ).

Снижение потребления топлива в основном связано с тем, что импорт гибридного типа транспорта и электромобилей в Грузию значительно вырос.

Если в 2016 году импорт автомобилей с гибридным двигателем составил 3,238 единиц, что составляло 5% от всего импорта, то в 2017 году импортированный каждый четвертый автомобиль был с гибридным двигателем.

В частности, за девять месяцев 2017 года в Грузию завезли 11,652 единиц автомобилей с гибридным двигателем, что составляет 25% от всего импорта автомобилей.

Рост наблюдается и в импорте электромобилей – в январе-сентябре 2017 года в 20 раз вырос импорт автомобилей с электродвигателем по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – всего 467 единиц.

Гибридные автомобили и электромобили становится в Грузии все более популярными и в ближайшие годы это еще больше скажется как на импорте, так и на потреблении горючего, которые естественно будут снижаться, отметили в СИНГ.