Григорий Карасин – Не исключаем отмены визового режима для граждан Грузии

Григорий Карасин – Не исключаем отмены визового режима для граждан Грузии

Мы хотим восстановления добрососедства с Грузией, но не за счет интересов Абхазии и Южной Осетии, — интервью под таким названием с министром иностранных дел России Григорием Карасиным публикует «Коммерсантъ».

В интервью Карасин говорит о темах встречи со специальным представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе, среди которых будет реализация соглашения о мониторинге грузоперевозок на грузино-российской границе, оформленного 2012 году. По словам Карасина, соглашение определяет те конкретные координаты, где должна быть размещена грузинская пограничная служба.

По его словам, Россия постарается поскорее закончить внутригосударственные процедуры, чтобы в ближайшие месяцы подписать необходимые документы. После этого соглашение заработает. Как уточняет заместитель министра иностранных дел России, речь идет о сугубо двустороннем соглашении между Россией и Грузией, заключенном при содействии Швейцарии. Оно не влечет обязательств для третьих стран.

В интервью Карасин говорит, что процесс постепенного оздоровления российско-грузинских отношений уже идет и он начался после того, как на парламентских выборах в Грузии в октябре 2012 года партия Михаила Саакашвили потерпела поражение. По словам Карасина, на тот момент двусторонние отношения находились в глубочайшем кризисе.

По его словам,в несомненном позитиве — участие грузинских спортсменов в сочинской Олимпиаде и возвращение на родину всех российских граждан, «осужденных при Саакашвили по сфабрикованным обвинениям». Он надеется через действующие механизмы сотрудничества по линии правоохранительных органов добиться выдачи из Грузии Юсупа Лакаева, который, по словам Карасина, в сентябре 2013 года застрелил в Сухуми российского дипломата Дмитрия Вишернева и его жену.

В ответ на вопрос журналиста, заместитель министра иностранных дел России упоминает и сферу туризма, и говорит, что российские туристы принесли большую прибыль экономике Грузии.

На вопрос журналиста, а может ли Россия сама инициировать восстановление дипотношений, Карасин отвечает, что с учетом условий, выдвинутых Грузией, это не представляется возможным.

Карасин говорит о возможности отмены визового режима для граждан Грузии и отмечает, что Грузии потребовались годы переговоров и напряженной «домашней работы», включая внесение изменений в национальное законодательство, чтобы договориться о безвизовом режиме краткосрочных поездок в страны Шенгена. Далее…