Образовательная система детских садов улучшится

Образовательная система детских садов улучшится

В этом году основное направление работ отдела культуры и образования будет в образовательном направлении детских дошкольных учреждений.
В этом году из местного бюджета для отдела культуры выделенно 812 000 лари, что на 87 000 лари больше, чем в прошлом году. Для центров культуры и охраны памятников — 110,000 лари, библиотекам – 69,000 лари, Детскому саду «Цицернак» -425 000 лари, детскому саду «Дзнцагик» 42 000 лари, для учрежденичя внешкольного воспитания– 65,000 лари, для работы музыкальной школы — 67,000 лари, на расходы музея Ваана Теряна – 14,000 лари, для музея города Ниноцминда – 20,000 лари.

Работа в детских дошкольных учреждениях должна быть полностью изменена в лучшую сторону. В январе на заседании сакребуло были утверждены пять постановлений, которые исходят из принятого закона парламента Грузии еще в 2016 году. Это постановление о внутреннем мониторинге, квалификационные требования к директорам детских дошкольных учреждений, о профессиональной этике поведения персонала, о порядке и правилах проведения мониторинга со стороны службы культуры и образования над детскими дошкольными образованиями и об авторизации детских дошкольных учреждений.

«Всему этому должны достичь поэтапно. На данном этапе ни материально-техническая база, ни кадры не соответствуют стандартам. Все эти требования закона о дальнейшем функционировании учреждений раннего воспитания и дошкольного образования на этом этапе трудно реализуемы, но мы стремимся к этому. «Задача муниципалитета расширить дошкольное образование, которое должно соответствовать требованиям закона»,-отметила начальник отдела образования культуры и памятников Ниноцминдского муниципалитета Лаура Варжапетян.

В Ниноцминдском муниципалитете есть девять детских садиков. Общее состояние садиков не соответствует требованиям закона. И для исправления положения дается определенное время, в противном случае авторизация прекращается, и детские учреждения закроются. Авторизацию будет проводить отдел культуры и образования. В мониторинговую группу входят представители службы культуры и образования, педагог со стажем, инженер или архитектор, работник здравоохранения. Состояние будет оцениваться по четырем критериям.

В сфере культуры работают строго по стратегическому плану, который составлен на четыре года с 2018 по 2021 год, и представлен в Губернию и в Министерство.

«Не выполнить план мы не можем. Всеми усилиями стараемся выполнить все, что предусмотрено по плану, потому что в течение года из Губернии и Министерства будет осуществляться мониторинг.Особых изменений в графике мероприятий не будет. В этом году в график мероприятий внесен праздник города, который будет отмечаться в октябре . В этот праздник будут вовлечены не только жители города, но и общественность сел Ниноцминдского муниципалитета»,- отметила госпожа Варжапетян.