Начался весенний призыв в армию

Начался весенний призыв в армию

С 26 января начался весенний военный призыв, который продлится до 30 июня.

После того, как обязательную военную службу объявят открытой, и человек призывного возраста получит повестку в военкомат, где он взят на учёт, он должен явиться туда в назначенное в повестке время. Призывников, которые не являются в военкомат и избегают службы, к ответственности призывает уже суд.

Согласно законодательству Грузии, от обязательной военной службы временно освобождаются студенты, сельские учителя и врачи, единственные кормильцы семьи, граждане имеющие проблемы со здоровьем. Женатые, имеющие 1 ребёнка освобождаются на 3 года, а, имеющие 2 детей – вообще не призываются. В Грузии от обязательной военной службы также официально временно освобождаются за сумму 2000 лари. Платя 2000 лари, человек берёт отсрочку на 18 месяцев. Один и тот же человек всего 2 раза может брать отсрочку путём оплаты отсрочки.

Отметим, что военнообязанным выплачивается 50 лари денежного довольствия. А также солдат имеет право еженедельно выходные дни в субботу и воскресение уезжать домой, если он этого пожелает.
Военнообязанными являются лица от 18 до 27 лет и обязательная военная служба длится 1 год.
Более подробно об этом узнали от начальника военной службы Ниноцминдского муниципалитета Наири Манукяна.