Фестиваль «Харисы» в сёлах Джиграшен и Мамзара

Фестиваль «Харисы»  в сёлах Джиграшен и Мамзара

Первый раз в селах Джиграшен и Мамзара Ниноцминдского муниципалитета отметили фестиваль «Харисы» на канун праздника Бун Барекендан (Истинная масленица)

В праздник, предшествующий Великому посту, в церквях села Джиграшен и Мамзара духовный пастырь Ниноцминдского муниципалитета Тер Армаш Погосян освятил кастрюлю с харисой, и после молитвы «Отче Наш» ее раздали людям.

Хариса это каша из дзавара, куриного бульона и мяса. Крупу варят с бульоном и размельченным мясом 3 часа, пока не образуется однородная масса, после чего добавляют соль перец по вкусу и масло.

Праздник украсили своими танцевальными номерами ансамбль “Наири” из села Джиграшен под руководством хореографа Лусине Мзыкян.
Священник Тер Армаш Погосян поблагодарил крестных Гарегина Манукяна и Мнацакана Карапетяна за то, что помогли организовать в селе фестиваль «Харисы». А также рассказал о празднике и подробно поведал о сущности и значении Великого поста, который наступает после Истинной масленицы. И пожелал жителям сохранить народные традиции и передать новому поколению.

Отметим, что 11 февраля в день праздника Бун Барекендан (Истинная масленица) фестиваль «Харисы» пройдет и в городе Ниноцминда.