Государственная программа доступности амбулаторных медикаментов

Государственная программа доступности амбулаторных медикаментов

Государственная программа доступности амбулаторных медикаментов, как и перечень медикаментов, так и потребителей, предположительно расширится с лета, — об этом министр здравоохранения Давид Сергеенко заявил после встречи с представителями компаний по производству медикаментов.

По его словам, по предварительным оценкам, количество 23 самых распространенных медикаментов для лечения хронических болезней должно увеличиться до 50 и государственная программа, кроме социально незащищенных коснется и других категорий.

«До этого государственной программой с точки зрения амбулаторных медикаментов пользовались только те люди, у которых было менее 100 000 баллов и на них распространялись 23 медикамента для лечения хронических болезней. Этот перечень нужно увеличить. В него должны попасть пенсионеры, лица с ограниченными возможностями и дополнительный контингент», — заявил Сергеенко.

По словам Давида Сергеенко, лекарства из расширенного круга медикаментов социально незащищенные смогут вновь покупать за символическую стоимость в один лари, а пенсионеры – за половину рыночной стоимости. Далее…