Грузия ужесточит наказание для нарушителей правил безвизового режима с ЕС

Грузия ужесточит наказание для нарушителей правил безвизового режима с ЕС

Власти Грузии намерены ужесточить законодательство для того, чтобы не создать дополнительных рисков для безвизового режима Грузии со странами Евросоюза. Нововведения обсуждались на чрезвычайном заседании, организованном премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

Власти страны обеспокоены ростом числа просителей убежища в ЕС из Грузии. Как известно, в 2017 году от граждан Грузии поступило на 35% больше прошений о предоставлении убежища в государствах Евросоюза, чем годом ранее. Кроме того, в ЕС указывают на рост числа преступлений, совершаемых в Европе гражданами Грузии.

В последнее время в СМИ также появилась информация о том, что Европейский совет может приступить к изучению вопроса о приостановке безвизового режима, если сохранится существующая тенденция роста числа запросов.

Для того, чтобы эта ситуация не усугубилась еще больше и не создала помех для безвизового режима, власти Грузии «в кратчайшие сроки» планируют предпринять ряд мер.
«Правительство Грузии придает большое внимание обеспокоенности стран-партнеров и планирует сделать важные шаги, как в плане ужесточения законодательства, так и в плане активизации сотрудничества со странами-партнерами и в направлении масштабной информационной кампании внутри страны», — сказано в сообщении на сайте правительства Грузии.Далее…