В Грузии введут “электронную медицинскую историю”

В Грузии введут “электронную медицинскую историю”

Ведение электронной медицинской истории пациента станет обязательным. Об этом заявил министр здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко. По его словам, пилотный проект уже тестируется в четырех клиниках, и к концу года планируется полностью перевести их на новый формат, а с 2019 года это произойдет уже в масштабах всей Грузии.

Сергеенко констатировал, что в настоящее время медицинская история, которая ведется со дня рождения пациента, содержит информацию о его прививках, аллергенности, предрасположенностях к той или иной болезни, хранится на бумажных носителях и по большей части рассеяна по разным учреждениям.

Кроме того, как отметил министр, пациент не может взять ее с собой, когда, к примеру, едет в другой город, и оказавшись на приеме у врача, может не вспомнить деталей. Более того, человек, которому потребуется медицинская помощь, может быть в бессознательном состоянии.

Электронная система здравоохранения, по словам Давида Сергеенко, заменит бумажные носители и обеспечит полный доступ не только к записям врачей, но и к результатам исследований, снимкам рентгена и компьютерной томографии.Далее…