В 2018 году грузинскую армию ждут серьезные реформы

В 2018 году грузинскую армию ждут серьезные реформы

Министр обороны Грузии сообщил, что в мае этого года планируется запуск «самой амбициозной программы оборонной готовности Грузии» — центр боевой подготовки, построенный по аналогу военной базы Хохенфельс в Германии.

Центр откроется на базе минобороны в Вазиани (это недалеко от Тбилиси).

Первая информация о запуске нового центра стала известна год назад — в феврале 2017 года. Выступая в парламенте на слушаниях комитета по обороне и национальной безопасности, министр обороны Леван Изория уточнил детали проекта:

«В 2017 году мы направили два миллиона лари на улучшение инфраструктуры тренировочного и оценочного центра Грузия-НАТО (JTEC). Мы также направили на строительство центра боевой подготовки в Вазиани 18 миллионов — по большей части, это были сэкономленные в результате оптимизации в министерстве деньги. В мае мы уже запустим программу оборонной готовности Грузии с нашими главными стратегическими партнерами», — передает слова Изория Радио Свобода.

Программа подразумевает тренировку грузинских военных при поддержке США.

Открытие центра подготовки в Вазиани совпадает с началом программы оборонной готовности Грузии. Новый этап в грузино-американском военном сотрудничестве начался в июле 2016 года после визита в Грузию Госсекретаря США Джона Керри. Тогда в Тбилиси был подписан меморандум «Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США».

Изория также заявил, что в 2018 году грузинскую армию ждут серьезные реформы. В частности, из бюджета Минобороны выделено 23 миллиона лари (около 9,5 миллиона долларов) на модернизацию и обновление военной авиации. А также, как сказал министр, планируется внедрить морской компонент в программу обороны.

В грузинской армии продолжается процесс переоснащения по стандартам НАТО. Речь, в первую очередь, идет о легком вооружении. Армию планируется полностью оснастить всем необходимым оружием и оборудованием. В 2017 году в Грузию были доставлены сотни американских пулеметов M-240, которые заменят системы советского образца. В 2018 году – несколько тысяч автоматических винтовок M4A1, а также ПТРК «Джавелин». По требованию Североатлантического альянса на перевооружение будет потрачено не менее 20 процентов от бюджета минобороны Грузии, который в 2018 году составит 802 миллиона лари (около 330 ммллионов долларов).Далее…