Новшество в системе школьных экзаменов

Новшество в системе школьных экзаменов

С этого года будет внедрена новая система оценивания знаний — сдал/не сдал (გადალახა, არ გადალახა), которая предусматривает преодоление минимального барьера для сдачи экзаменов. В Грузии действует 10-балльная система оценок, минимальный барьер — 5,5 баллов.
Школьные выпускные экзамены в Грузии проходят по принципу CAT (адаптированное тестирование на компьютере). Согласно новшеству, после завершения экзамена, ученик на экране увидит не полученные баллы, как было раньше, а информацию о том, смог ли он преодолеть минимальный барьер.

Выпускные экзамены также, как и в предыдущих годах пройдут в два этапа – в 11 и 12 классах. Ученики так же как и раньше будут сдавать экзамены по восьми предметам.»Это отмечается тем, чтоб повысить мотивацию учеников к учебе»,- говорит директор школы №3 города Ниноцминда Арменуи Карслян.

Ученики 11 класса негрузиноязычных школ в конце года сдают три предмета, те предметы, изучение которых завершили — это физика, биология и география, а ученики грузинских публичных школ четыре предмета: физика, биология, география и химия. Экзамены по остальным пяти предметам – математике, грузинскому языку, иностранному языку,химии и истории школьники сдадут в конце 12 класса.
С 19 февраля начинается регистрация для экстерников в публичных школах Грузии, которая продлится до 28 февраля. Регистрацию для участия в экзаменах ученики проходят в ресурс-центре города Ниноцминда.

Существуют два вида экзаменов для экстерников, базовый и средний. На базовый экзамен могут участвовать ученики, которые окончили 9 класс. Ученики, сдавшие базовый экзамен, могут принять участие в продолжении среднего образования, а также могут уйти из школы.

Для окончания среднего образования в экзаменах могут принять участие те ученики, у которых есть базовый аттестат, и кто достиг 18 лет или до 31 декабря 2018 года достигнет 18 лет. Те ученики, у которых есть базовый аттестат и не посещают школу, должны сдать предметы 10, 11, и 12 классов.

В случае, если одиннадцатиклассник не преодолеет установленный барьер по одному из предметов, он сможет продолжить учебу и сдать экзамен в конце 12-го класса. Экзамены экстерников начнутся С 15 марта и продлятся до 25 марта.
Более подробно мы узнали от директора публичной школы №3 Арменуи Карслян.