Выпускные экзамены в школах Грузии пройдут по-новому

Выпускные экзамены в школах Грузии пройдут по-новому

Министерство образования и науки Грузии и Национальный центр экзаменов и оценок продолжают работать над улучшением экзаменационной системы — в этом году выпускные экзамены пройдут в новом формате, говорится в сообщении пресс-службы Центра.

С этого года будет внедрена новая оценочная система — сдал/не сдал (Pass/Fail), которая предусматривает преодоление минимального барьера для сдачи экзаменов. В Грузии действует 10-балльная система оценок, минимальный барьер — 5,5 баллов.

Школьные выпускные экзамены в Грузии проходят по принципу CAT (адаптированное тестирование на компьютере). Согласно новшеству, после завершения экзамена, ученик на экране увидит не полученные баллы, как было раньше, а информацию о том, смог ли он преодолеть минимальный барьер.

«Это та система, которая максимально точно определяет возможности конкретного ученика. Если он не сможет преодолеть минимальный барьер, это означает, что по конкретному предмету он не владеет даже минимальной компетенцией, а это указывает на то, что этот ученик не достоин получения школьного аттестата», — заявила директор Центра экзаменов Майя Миминошвили.

Новшеством является и то, что для подготовки к экзаменам увеличат количество вариантов для экзаменационных тестов по каждому предмету. Новые экзаменационные образцы в ближайшее время появятся на сайте Центра экзаменов и оценок.

Для того, чтобы преодолеть барьер на выпускных экзаменах ученик должен правильно ответить на 15 простых вопросов.

Выпускные экзамены также, как и в предыдущих годах пройдут в два этапа – в 11 и 12 классах.

Ученики 11 класса в конце года сдают те предметы, изучение которых завершили — это физика, химия, биология и география. Экзамены по остальным четырем предметам – математике, грузинскому языку и литературе, иностранному языку и истории школьники сдадут в последнем 12 классе.