Безвизовый режим Грузии с ЕС под угрозой — Германия ставит условие

Безвизовый режим Грузии с ЕС под угрозой — Германия ставит условие

Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер не исключил возможности задействования режима приостановления безвизового режима между Грузией с ЕС в случае роста количества соискателей убежища, сообщает Первый канал Общественного вещателя Грузии.

Количество соискателей убежища в Европе из Грузии в 2017 году увеличилось на 35%, что стало причиной обеспокоенности некоторых стран Евросоюза. Более того, правительство федеральной земли Северного Рейн-Вестфалия в Германии планирует пролоббировать приостановление безвиза между Грузией и ЕС.

«Грузия знает, что если количество соискателей убежища резко возрастет, то мы, возможно, начнем задействование механизма приостановки. Так что будущая судьба либерализации визового режима зависит от Грузии», — заявил Мезьер журналистам.

По его словам, также тревожит рост криминала. В случае Грузии эта цифра выше, чем из других стран, так что Грузии предстоит много работать.

В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе отметил, что грузинская сторона разделяет тревогу лидеров стран ЕС и планирует предпринять конкретные шаги.