Международный день Родного языка в селе Эштия

Международный день Родного языка в селе Эштия

В школе №1 села Эштия Ниноцминдского муниципалитета 21 февраля состоялось мероприятие, посвященное Международному дню Родного Языка.
Мероприятие началось по традиции с гимна Грузии. Выступила директор школы №1 Берник (Нане) Овсепян, которая отметила, что язык — это история народа, его мировоззрение. Без своего языка, без своей самобытной культуры нет народа.

В мире есть более 3000 языков. Все отмечают день своего родного языка, и для нас наш родной — это армянский язык.

В мероприятии участвовали ученики с первых по двенадцатые классы. Учащиеся выступили с песнями, с театральным представлением, танцами и чтением стихов. На мероприятии присутствовали ученики и учителя данной школы и начальник отдела образования культуры и памятников Ниноцминдского муниципалитета Лаура Варжапетян.

«Для любого человека родной язык — это язык, с помощью которого человек легко и естественно выражает свои мысли. Человек, который не знает свой родной язык, не будет уважаем ни в одном уголке мира»,- говорит ученица школы №1 Анаит Яжян.

По словам Лауры Варжапетян, такие мероприятия можно проводить и в виде открытых уроков, не просто так, для галочки, а с любовью.
Ежегодно в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия.

Мероприятие организовали педагоги армянского языка и литературы данной школы.

Язык — сильнейший инструмент сохранения и развития материального и духовного наследия человечества. Международный день родного языка провозглашен в ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, и отмечается c 2000 года каждый год – 21 февраля.

Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками.