Мнение учащихся об изменениях в системе образования

Мнение учащихся об изменениях в системе образования

С этого года будет внедрена новая система оценивания знаний — сдал/не сдал (გადალახა, არ გადალახა), которая предусматривает преодоление минимального барьера для сдачи экзаменов. В Грузии действует 10-балльная система оценок, минимальный барьер — 5,5 баллов.
Согласно новшеству, после завершения экзамена, ученик на экране увидит не полученные баллы, как было раньше, а информацию о том, смог ли он преодолеть минимальный барьер.

По данному вопросу мы провели опрос среди учеников, где мнение учащихся расходятся. Некоторые ученики приветствуют данные изменения в системе экзаменов и отмечают, что это очень хорошо и для нас нет разницы сколько баллов мы получим, главное, чтобы мы смогли сдать экзамены.
А другая часть учеников не согласны с этими изменениями и говорят, что хотели узнать сколько баллов набрали и какие знания имеют по тому или иному предмету. А в данном случае и отличник и ударник получают одни и те же ответы сдал/не сдал.

Отметим, что для того чтобы получить школьный аттестат в Грузии, учащиеся должны сдать экзамены по грузинскому языку, географии, биологии, истории, физике, математике и химии. Школьные выпускные экзамены проходят по принципу CAT (адаптированное тестирование на компьютере).
Более подробно об этом в нашем репортаже