Вкусное растение для профилактики рака и сжигания жиров

Вкусное растение для профилактики рака и сжигания жиров

Доктор биологических наук Нино Гоцадзе рассказывает о растении щавель, которое применяется для профилактики злокачественных опухолей и для сжигания жиров

Король весны – так называют пикантную, с кислым вкусом приправу – щавель, который растет на исходе весны.
Полезный и вкусный, низкокалорийный (20-22 ккал/100 гр) щавель содержит большое количество необходимых организму белков, жиров, клетчатки, углеводов, витаминов (A, B1, B2, B5, B6, B9, C, E, H, K, PP) и целый комплект минералов (железо, фтор, калий, медь, натрий, магний, хлор, фосфор, сера, марганец, йод, цинк), дубильные и другие биологически активные вещества.

Он прекрасно очищает организм от накопившихся за зиму шлаков, восстанавливает кровь, способствует сжиганию подкожного жира и выведению его из организма.

Щавель эффективен в рационе диетического питания, в особенности – в зеленых коктейлях для борьбы с лишним весом. Он усиливает выделение пищеварительных соков, восстанавливает микрофлору, прибавляет энергии, чистит селезенку, улучшает работу мозга и настроение, повышает иммунитет, разжижает и очищает кровь, повышает гемоглобин, снижает уровень холестерина, улучшает структуру костей, зубов, ногтей, волос и кожи, эффективен при авитаминозе и дефиците кальция.