Есть диплом и нет работы — что не так

Есть диплом и нет работы — что не так

Согласно программе государственного бюджета, в 2018 году начнется новый этап системных изменений в сфере образования и науки, чтобы она стала твердым основанием для демократического, экономического и социального развития страны.

Одним из приоритетов работы правительства Грузии названо развитие системы образования страны, которая должна обеспечить школьников и студентов не только теоретическими знаниями, но и будет направлена на развитие их практических способностей.

Директор Кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий считает, что существующая политика образования напрямую влияет на экономику Грузии и на общественные настроения в целом. В частности, во Всемирном докладе о счастье за 2017 год, подготовленном ООН, Грузия находится на 125-м месте из 155, и из стран бывшего СССР лишь Украина оказалась в более плохом положении.

Председатель Ассоциации молодых экспертов Грузии Алика Гучуа согласен, что существующие в сфере образования проблемы приводят к становлению криминального общества, которое ставит под удар безвизовый режим с Европой и бьет по имиджу страны. Тем не менее, он призывает не забывать, кто на самом деле ответственен за становление личности ребенка.

«Образование связано не только с детсадом, школой и университетом – оно должно идти от семьи в первую очередь. Когда ребенок знает, что такое добро, уважение, порядочность, тогда он знает, как вести себя в обществе. Проблема безработицы, которая существует в Грузии, связана с тем, что родители уделяют меньше внимания своим детям. Это приводит к ряду проблем, которые остаются нерешенными», – считает он.

Доктор политических наук, профессор Тамар Кикнадзе отмечает, что безработица в Грузии многим оставляет единственный выход – уехать за границу. Но из-за низкого уровня квалификации у них будут не очень престижные профессии, например, уборщика или сиделки. Однако Кикнадзе видит проблему, лежащую гораздо глубже.

Кикнадзе подчеркивает, что для тяги к образованию в ребенке должны воспитываться определенные ценности: любовь к труду, неприязнь к криминалу, порядочность, прилежность. Но, с другой стороны, считает она, когда министр выходит и говорит, что знание географии не нужно, потому что можно «загуглить» и найти всю информацию о стране и ее населении, интерес к учебе отнюдь не повышается.

Профессор, доктор наук Нино Кунцева-Габашвили, в отличие от всех, смотрит на проблемы под другим углом, а именно: поколение, получившее образование 20-25 лет назад уже не удовлетворяет требованиям современного мира. По ее мнению, сейчас процесс обновления технологий идет еще быстрее, и существующая система образования на это не рассчитана.

«По результатам статистических данных, в ближайшие десять лет некоторые профессии исчезнут, например, финансовый аналитик, банковский оператор, туристический агент, менеджеры в гостиницах и остальные профессии, к которым очень активно готовят вузы. Они находятся в списке умирающих профессий, соответственно, те люди, которые сегодня получают это образование, в ближайшем будущем уже обречены на безработицу», – предупреждает Кунцева-Габашвили.