Призывники отправились на медкомиссию в Тбилиси

Призывники отправились на медкомиссию в Тбилиси

Во дворе военного комиссариата города Ниноцминда сегодня 27 февраля было многолюдно. Новобранцев пришли провожать родители родственники и близкие друзья. Двадцать пять призывников из Ниноцминдского муниципалитета отправились в Тбилиси на медицинскую комиссию.

После прохождения комиссии, призывники будут служить в военных частях министерства обороны Грузии. Это уже вторая группа призывников, которая отправляется служить в ряды Грузинских войск. В первый раз из 7 призывников медицинскую комиссию прошли шестеро.

Согласно законодательству Грузии, от обязательной военной службы временно освобождаются студенты, учителя, единственные кормильцы семьи, а также те, у кого проблема со здоровьем. Женатые, имеющие 1 ребёнка освобождаются на 3 года, а у кого двое детей вообще не призываются.

Официально, заплатив 2000 лари, человек берёт отсрочку на 18 месяцев. Один и тот же человек всего 2 раза может получить отсрочку путём оплаты. Призывников, которые не являются в военкомат и избегают службы, к ответственности призывает уже суд.

Срок службы в Грузии, в мирное время согласно призыву на данный момент составляет- 12 месяцев.

Более подробно об этом узнали от старшего специалиста военной службы Ниноцминдского муниципалитета Георгия Арутюняна.