Борьба за зарплаты — муниципальный конфликт в Боржоми/видео

Борьба за зарплаты — муниципальный конфликт в Боржоми/видео

У здания городского собрания (Сакребуло) города Боржоми мобилизованы силы полиции. Как заявили в МВД Грузии, речь идет о сотрудниках Департамента особых поручений, а не о бойцах отряда специального назначения, как сообщали некоторые СМИ. В здание горсобрания не пускают членов Сакребуло, в том числе председателя Зазу Чачанидзе, передает региональный портал Sknews.ge.

В МВД объяснили, что силовики охраняют правопорядок после инцидента, произошедшего в Боржоми накануне, 28 февраля. Во время обсуждения вопроса об увеличении зарплат для сотрудников мэрии между представителями фракции “Грузинская мечта” и оппозицией произошел конфликт.

Члены правящей партии принимали участие в заседании впервые (после выборов в органы местного самоуправления). Именно они требовали повышения зарплат для работников мэрии. В голосовании приняли участие 26 депутатов, но за изменения высказались только 11 представителей “Грузинской мечты”, в то время как 15 депутатов выступили против. Отказ оппозиции голосовать за увеличение зарплат спровоцировал противостояние.

Еще один инцидент в здании боржомского Сакребуло произошел после появления там одного из лидеров “Единого национального движения” Ники Мелия; между ним и представителями правящей партии произошла драка.