Первоклассникам в Грузии пошли на уступки

Первоклассникам в Грузии пошли на уступки

В новом учебном году в первый класс смогут пойти дети, которым исполнилось шесть лет 16-17 сентября, сообщает ИА «Новости-Грузия» со ссылкой на министерство образования и науки Грузии.

Согласно законодательству Грузии, в первый класс могут пойти дети, которым исполняется шесть лет до 15 сентября – дня начала учебы. В министерстве учли тот факт, что в этом году учеба начинается на два дня позже из-за того, что 15 сентября выпадает на субботу.

Точная дата регистрации первоклассников пока не известна, после ее объявления это станет возможно на сайте.

В Грузии в школу могут пойти дети, которым к началу учебного года исполнится шесть лет. Данный закон для многих родителей является неприемлемым. Они утверждают, что ущемляются права детей, которые рождены после 15 сентября и они впустую теряют один год.

Споры о том, в каком возрасте целесообразнее отдавать детей в школу, продолжаются уже несколько лет. Согласно решению министерства образования, с 2010 года детей можно было отправлять в школы с 5 лет. Эту инициативу положительно оценили родители, с учетом перехода школ Грузии на 12-летнюю систему образования (2008 год). В 2012 году, количество первоклассников 5 и 6-летнего возраста практически сравнялось.

С инициативой зачислять детей в школы с пятилетнего возраста в 2010 году выступил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. После смены власти в стране в 2012 году было решено пересмотреть этот вопрос. В 2014 году в первый класс приняли лишь тех детей, кто уже достиг к началу учебного года шестилетнего возраста, либо, кому исполнялось 6 лет до 1 января 2015 года.

По словам психологов, мнение родителей, что ребенок, умеющий читать и писать уже готов к школе, ошибочно. По мере увеличения учебной нагрузки, ребенок будет ощущать большее психологическое давление, что проявится более остро в старших классах.