Взаимотношения Грузии и Армении особенно отличаются позитивной динамикой

Взаимотношения Грузии и Армении особенно отличаются позитивной динамикой

«Я рад, что двусторонние политические отношения Грузии и Армении находятся на высочайшем уровне», — заявил премьер – министр Грузии Гиоргий Квирикашвили после встречи с премьером Армении Кареном Карапетяном. Стороны сделали совместные заявления во время личной встречи и расширенной пресс – конференции.

Георгий Квирикашвили поблагодарил своего армянского коллегу за приглашение и отметил, что Грузию и Армению связывает многовековая дружба и добрососедские отношения.

По словам грузинского премьера, на встрече стороны обсудили важные вопросы двусторонних отношений, в частности, торгово – экономическое партнерство. Премьер приветствовал растущую динамику в этом направлении и поздравил главу армянского правительства с высокими показателями экономического роста в Армении.

На встрече Карапетян и Квирикашвили также обсудили такие важные направления как энергетика, транспорт, туризм, культурные взаимотношения, искусство, образование и способствование программам обмена студентами.

Вместе с тем, премьер отметил важность регионального сотрудничества. Стороны договорились, что необходимо еще более активизировать обоюдные визиты высокого ранга, а также развивать сотрудничество между отраслевыми ведомствами.

Премьер подчеркнул двусторонние отношения Грузии и Армении и отметил, что в прошлом году страны отметили 25 – летний юбилей установления дипломатических связей. На протяжении всего прошлого года проводились двусторонние визиты разного ранга, а также встречи в рамках международных форматов. В начале 2017 года Грузию посетил премьер – министр Армении и сегодня осуществлен ответный визит. В декабре прошлого года Грузию посетил президент Армении Серж Саргсян.Далее…