Ведётся следствие по факту фальсификации личных документов

Ведётся следствие по факту фальсификации личных документов

В МВД Грузии нам сообщили, что по факту, опубликованному нами сегодня в статье “Они остались без документов” ведётся следствие по делу “Фальсификации личных документов”.

Сегодня мы получили ответ на вопрос об отнятых паспортов у 2 жителей села Табацкури Боржомского и 1-го жителя села Модегам Ахалкалакского муниципалитетов. В ответе пресс-службы министерства говорится:

“В полицейском Управлении Самцхе-Джавахети ведётся следствие по факту фальсификации личных документов, по 1-ой части статьи 362 УК Грузии”. Подробности следствия не разглашаются.

Данная статья Уголовного кодекса Грузии – “Изготовление, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов или бланков”.

1-ая часть статьи подразумевает изготовление, приобретение, хранение с целью сбыта или использования, сбыт или использование поддельных удостоверения личности или иных официальных документов, печатей, штампов или бланков. Данное деяние наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет.

У Владимира Акопяна и Арсена Хачатряна из села Табацкури Боржомского района, и у Мнацакана Чахаляна из села Модегам Ахалкалакского района осенью прошлого (2017) года сотрудники Цихисджварийского отдела по защите трубопроводов стратегического назначения забрали армянские и грузинские паспорта. Они ничего не сообщили гражданам, сказав, что берут на проверку. 4-5 месяцев эти люди ждут паспортов, сегодня оказалось, что по отношению к ним открыто уголовное дело. Данные лица являются гражданами Грузии, которые приняли гражданство Армении. Связано ли открытое уголовное дело с наличием у них двух паспортов или в основе следствия другие факты пока нам не известно.Далее…