Правила и условия обязательного страхования

Правила и условия обязательного страхования

С 1 марта 2018 года в Грузии страхование автомобилей с иностранными номерами стало обязательным.

Лица, передвигающиеся на транспорте с иностранными номерами в Грузии без страховки с 1 марта 2018 года могут быть оштрафоваы на 100-200 лари в соответствии с законодательством Грузии.

Автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, при въезде в Грузию должны быть застрахованы на весь период пребывания на территории Грузии. Обязательное страхование предусматривает компенсацию ущерба, нанесенного пострадавшим во время дорожно-транспортного происшествия (имя владельца/водителя транспортного средства не обязательно). Приобретение обязательной страховки возможно в центре, у страхователей, с помощью страхового агента или страхового брокера по средству электронной- технической оплаты.

Полис обязательного страхования возможно выдавать, как в виде материального, так и электронного.

Как надо поступить при наступлении дорожного проишествия.

При наступлении дорожно-транспортного происшествия владелец автотранспортного средства (водитель) обязан незамедлительно известить Юридическое лицо публичного права Министерства внутренних дел Грузии по номеру горячей линии «112» и по горячей линии «Центра обязательного страхования» по номеру (+995 32) 2 301111, остаться на месте дорожно-транспортного происшествия. Дождаться приезда уполномоченного лица, если не существует необходимости доставки его или пострадавшего от него лица в медицинское учреждение.

С момента страхового случая пострадавший не позднее 60 календарных дней обязан письменно обратиться в центр по требованию для получения страховой выплаты и предоставить все необходимые документы о значительном обстоятельстве в связи с происшедшим страховым случаем и для выдачи страховой выплаты.

Если из-за авто- транспортного случая идет судебный спор, исследование и/или экспертиза, в течение срока указанного во-2 пункте этой статьи прекращается до окончания соответствующей процедуры.

Если пострадавший в связи с возмещением ущерба потребует у владельца/водителя автотранспортного средства, владелец /водитель немедленно должен сообщить центру в соответствии установленного требования по этой статье. Обозначенное уведомление равна обязательству уведомления пострадавшего установленного по пункту 2 этой статьи. В связи с этим пострадавший обязан предоставить центру все необходимые документы для выдачи страховой выплаты.

В случае нарушения пострадавшим сроков указанных в этой статье центр освобождается от обязанности выдачи страховой выплаты.

Для подробного ознакомления обязательного страхования пройдите по ссылке www.tpl.ge