Как отмечают 8 Mарта в Ниноцминде

Как отмечают 8  Mарта в Ниноцминде

Сегодня 8 марта в городе Ниноцминда можно встретить мужчин разного возраста с цветами, которые спешат поздравить своих мам, жен, сестер, дочерей.

Международный день борьбы за права женщин и международный мир ООН, более известный широким массам как Международный женский день, отмечается 8 марта более чем в трёх десятках стран, в том числе и в Грузии. Тема Международного женского дня 2015 года – “Переосмысление гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин на 2015 и последующие годы”.

Принцип равенства мужчин и женщин был утверждён Уставом Организации Объединённых наций в 1945 году, став первым международным документом подобного рода.

В Грузии 8 марта 2015 года встретят акциями в защиту прав женщин. Одновременно в 25 городах страны начнётся шествие «Больше женщин в парламенте!». Акция организована «Движением женщин Грузии».

В 1908 году в последнее воскресенье февраля тысячи женщин вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Требования мало изменились: улучшение условий труда и избирательное право для женщин. Полиция разогнала демонстрацию при помощи шлангов с ледяной водой.

В 1909 году Женский день вновь был отмечен женскими маршами и забастовками, в 1910 году он прокатился уже по всей территории США. Тогда же делегатки американских социалистических и феминистских организаций отправились в Копенгаген на II международную конференцию женщин-социалисток, участницей которой была активистка международного социал-демократического движения Клара Цеткин. Изучив опыт американских коллег по борьбе за женское равноправие, Цеткин предложила женщинам всего мира выбрать день, когда они будут привлекать внимание планеты к своим требованиям. Конференция проголосовала за учреждение Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие.

В 1975 году, объявленном Организацией Объединенных Наций Международным годом женщин, ООН начала проводить официально 8 марта Международный день женщин.

Что касается Грузии, то в марте в стране отмечают сразу два женских праздника: это День матери(3 марта) и Международный женский день(8 марта). День матери в Грузии стали отмечать сравнительно недавно, с 1991 года,передает новости Грузии.

Более подробно в нашем репортаже.