Началась регистрация абитуриентов для единых национальных экзаменов

Началась регистрация абитуриентов для единых национальных экзаменов

5 марта в Грузии началась регистрация абитуриентов для единых национальных экзаменов и продлится до 30 марта 18:00.

Процесс регистрации, так же как и в прошлых годах, пройдет в несколько этапов. На первом этапе, до 30 марта абитуриенты смогут внести личные данные, город, где будут сдавать экзамены, и предметы, которые они намерены сдавать.

После этого аппликанты не могут поменять экзаменационный город. Но 15 мая они смогут сменить предмет или добавить.

Регистрацию все желающие должны пройти по электронному адресу.

Пройти регистрацию помимо абитуриентов могут лица, желающие принять участие в грантовом конкурсе студентов (когда студент путем сдачи экзамена хочет получить новый грант с более высоким финансированием), сдать общий магистерский экзамен или экзамен учителя по своему предмету.

Экзамены по выборочным предметам пройдут только на грузинском языке, абитуриенты не смогут пройти тестирование на русском языке. Абитуриенты на ЕНЭ должны сдать четыре экзамена. Из них три обязательных: грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык — и один по выбору: литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобретательное и прикладное искусство, гражданское образование. Именно этих последних предметов по выбору коснется новшество.

Надо отметить, что как и раньше представители национальных меньшинств Грузии для поступления в вуз будут сдавать не все вышеотмеченные экзамены, а только общие навыки на родном языке: на армянском, азербайджанском, осетинском и абхазском языках.