В Грузии должны быть защищены права представителей всех вероисповеданий — Саакашвили

В Грузии должны быть защищены права представителей всех вероисповеданий — Саакашвили

Президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя во вторник, 27 августа, демонтаж минарета в Адигенском районе (регион Самцхе-Джавахети, Восточная Грузия), заявил о необходимости защиты прав представителей всех вероисповеданий.

Как пояснили в службе доходов министерства финансов Грузии, минарет в селе Чела был демонтирован в понедельник с целью проверки веса конструкции и его товарного кода. После этого ведомство обещает восстановить минарет. Эти действия вызвали недовольство населения Грузии, исповедующего ислам. Были проведены акции протеста.

«В Грузии несколько сотен тысяч мусульман, а в мире несколько миллионов грузин-мусульман. Никто не имеет право сеять вражду между ними и остальными грузинами», — заявил журналистам Саакашвили и выразил свое уважение в отношении лиц, исповедующих ислам.

Он также прокомментировал арест главы районной администрации Адигени Симона Парунашвили.

«Хочу сказать правительству, чтобы оно не ставило себя в такое неловкое положение. Там такое напряжение и главу районной администрации, который отказался демонтировать минарет, спустя несколько дней задерживают по обвинению в превышении служебных полномочий в 2009 году. Что это означает? Это неудобно и большое неуважение к грузинскому обществу», — отметил Саакашвили.

По его словам, необходимо восстановить законность и обеспечить права всех граждан.

«Там, на месте, как православные, так и люди других вероисповеданий, встретили это (демонтаж) с возмущением. Мы должны защищать Конституцию и права вех граждан», — заявил Саакашвили,пишет «Новости Грузии»