Сколько врачей нужно Грузии

Сколько врачей нужно Грузии

На фоне большого количества врачей и невысокой обращаемости населения к медикам, продуктивность докторов в Грузии довольно низкая как в клиники, так и в амбулатории, говорится в исследовании «Барометр сферы здравоохранения», проведенного Международным фондом Curatio (CIF), который касался темы человеческих ресурсов в секторе здравоохранения.

По данным 2017 года, в Грузии порядка 37 тысяч сертифицированных врачей, стоматологов – 27,8 тысячи. Если сравнить эти цифры с 2016 годом, то они выглядели так: количество трудоустроенных врачей составляло более 24 тысяч. При этом в исследовании отмечено, что установить точное количество врачей довольно сложно, поскольку медики часто работают в нескольких медучреждениях.

Программу дипломированного врача в 2016 году окончили 684 грузинских студента, а бакалаврскую программу медсестры – 23 студента. Опять на лицо большой дисбаланс кадров, говорится в исследовании.

Фонд проводит исследование каждые шесть месяцев раз и оценивает события в сфере здравоохранения. Методологией проведения исследования является опрос специалистов отрасли.

С марта 2015 года фонд представляет секретариарт Глобальной системы здравоохранения (HSG), которая является первой международной организацией, ориентированной на усиление систем здравоохранения.