Президент Армении намекнул, что впредь страна будет закупать оружие не только у России

Президент Армении намекнул, что впредь страна будет закупать оружие не только у России

В вопросе закупок вооружений и военной техники Армения будет использовать перспективы сотрудничества с разными странами, — заявил президент Армении Серж Саргсян:

«В этом вопросе нашим основным союзником и партнером является Российская Федерация, которая сегодня является одним из крупнейших поставщиков оружия в мире и с которой у нас есть четкие договоренности. Они дают нам возможность покупать современное оружие на конкурентных условиях. Другие возможности мы, конечно, тоже будем использовать».

Эксперты считают, что таким образом Армения заявляет о диверсификации оборонной политики, что позволит избавиться от зависимости в этой сфере от России.

По словам политолога Степана Сафаряна, Серж Саргсян не вдается в подробности, но открыто намекает, что в вопросе закупок оружия Армения не будет ограничиваться одним источником:

«Это хорошо. Россия всегда заявляет, что продажа оружия для нее только бизнес, а для нас это вопрос безопасности. Наши оборонные интересы диктуют необходимость покупать то, что нам нужно и там, где нужно. Боюсь, что наши отношения с нашим стратегическим союзником Россией также переместятся в плоскость бизнеса».

Политолог говорит, что Армения сделала выводы после военных действий апреля 2016 года на линии соприкосновения Карабаха и Азербайджана: покупать оружие только из одного источника – неправильно. В то же время Сафарян, как и президент, считает важным, что Армения, будучи членом ОДКБ, закупает у России оружие по внутренним ценам. Далее…