Посол Армении в Грузии Рубен Садоян в Ниноцминде

Посол Армении в Грузии Рубен Садоян в Ниноцминде

21 марта посол Республики Армении в Грузии Рубен Садоян с официальным визитом посетил Ниноцминду и имел разные встречи.

В рамках своего рабочего визита, посол РА в Грузии Рубен Садоян встретился с местными властями и с работниками Ниноцминдского муниципалитета, а также посетил культурно-образовательный центр «Рафаэль-Джавахк»; после возложил цветы к мемориалу жертв геноцида армян и к памятнику Айоса-Картлоса, а в конце своего визита посетил дом-музей Ваана Терьяна в селе Гандза.

Зал заседании мэрии был полон народу, где собрались работники муниципалитета. Рубен Садоян приветствовал собравшихся, отметил, что очень рад был приехать в Ниноцминду и изъявил желание ответить на все вопросы, волнующие жителей и по мере возможности решить проблемы.

Со стороны работника мэрии был поднят вопрос послу содействовать в увеличении количества мест студентов из Джавахетии в армянских ВУЗ-ах по государственному заказу. На что посол ответил: «Если вы живёте в Грузии и грузинский язык как государственный вам необходим, поэтому ученики должны получать высшее образование в Грузии, где созданы очень хорошие условия.»

Также во время встречи Рубен Садоян отметил, что нужно надеяться на бизнесменов соотечественников, которые проживают за границей и на местных бизнесменов, которые занимаются бизнесом. Они должны здесь создавать рабочие места и помогать своим землякам. Он также отметил, что грузинское правительство очень многое делает для развития сельского хозяйства в стране, и он считает это эффективным.

Прозвучали также вопросы-предложения о пополнении библиотек армянскими книгами. Посол обещал помочь в этом вопросе. Вопросов было немного и встреча закончилась раньше, чем предполагалось.

Во время визита его сопровождали, председатель Сакребуло Смбат Кюрегян, мэр Анивард Мосоян, глава Епархии ААЦ Грузии епископ Тер-Вазген Мирзаханян и другие.

Бывший депутат Национального собрания Рубен Садоян назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Армении в Грузии 2017 г.
Отметим, что Армения имела пять послов в Грузии. Первым послом РА в Грузии был Левон Хачатрян (1996-1998гг), после был назначен Георгий Александрович Хосроев (1998-2005гг), Грач Гамлетович Силванян (2005-2011гг), Ованнес Герасимович Манукян (2011-2014гг), Юрий Норайрович Варданян (2014-2017гг).