Семья аиста строит новое гнездо/видео

Семья аиста строит новое гнездо/видео

За последние несколько лет количество белого аиста в Ниноцминдском муниципалитете увеличилось, так как погода стала более благоприятной для них: тёплой и влажной.

Территория Ниноцминдского муниципалитета богата водными ресурсами и, сюда прилетают около 270 видов птиц. Что касается белых аистов, в этом году первый аист появился ещё в начале февраля, Аисты чаще всего селятся там, где уже живут их сородичи.

Белый аист предпочитает места, где есть луга, болота и водоемы. Иногда аисты вьют гнезда на крышах домов или на деревьях, расположенных в непосредственной близости от мест проживания человека, и на опорах высоковольтных линий. Гнездо аиста диаметром более 1-го метра, поэтому в нем нередко кроме пары аистов размещаются мелкие птички (воробьи).

В кладке аистов как правило от двух до пяти яиц. Насиживанием занимаются оба родителя: самка занимает гнездо ночью, самец – днем. Самых слабых или больных родители выбрасывают из гнезда. Кормятся молодые аистята червяками, которых приносят в клюве родители. Основная пища этих птиц – лягушки, крупные кузнечики. Питаются аисты также дождевыми червями.
В октябре — ноябре аисты покидают насиженные места и улетают в тёплые края.