“Фазенда” Картофель фермеров остался в складах

“Фазенда” Картофель фермеров остался в складах

Авторская программа Бориса Карсляна “Фазенда”.

Тема программы: Ниноцминдский картофель портится в складах. Крупные картофелеводы из Ниноцминдского муниципалитета говорят, что пока нет покупателей картофеля.

Как говорят жители, проблема в том, что картофель в Грузию импортируется из Турции, Причина в цене. Если Ниноцминдский и Ахалкалакский картофель стоит 80-90 тетри, то турецкий стоит 10 тетри. Фермер из Ниноцминды говорит, что ещё вопрос посадят ли весной картофель, так как уже нет смысла вкладывать столько сил и финансов в дело, которое себя не то что окупает, но и убыточно. Прошлом году посадил 6 гектаров в этом году собирается 3 гектара посадить потому что очень низкая цена.
Отметим что по решению правительства, до 1 июня введен запрет на ввоз картофеля из Турции. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Согласно документу, причиной временного запрета импорта является превенция распространения рака картофеля.Сейчас по данным нашего опроса килограмм картошки стоит всего лишь от 40 до 50 тетри. А осенью стоило от 60 до 80 тетри.