Больные туберкулезом опасны для общества

Больные туберкулезом опасны для общества

В Ниноцминдском муниципалитете одиннадцать больных туберкулезом.

В центре общественного здравоохранения города Ниноцминда 23 марта прошла встреча местных врачей и работников ЦОЗ. Встреча была связана со Всемирным днём борьбы с туберкулезом. Цель встречи, чтобы врачи работали согласованно друг с другом, вовремя выявили и госпитализировали больных, и давали профилактические советы жителям.

Как отмечает директор центра общественного здравоохранения Тигран Егоян, каждый больной «открытой» формой туберкулезом в год может заразить от десяти до пятнадцати человек. Врачи работают совместно с международными законами нашего государства. И их задача — оповестить жителей быть осторожными от этого заболевания.

Те больные, которые вызывают сомнения, чем раньше пройдут обследование и будут госпитализированы, тем успешнее могут получить лечение.

В Ниноцминдской больнице есть специальное отделение и все высокоэффективные препараты для лечения и обследования больных и служба на высоком уровне. В настоящее время в Ниноцминдском муниципалитете проходят лечение одиннадцать больных.

Есть двое больных, которые отказываются от лечения. Больной «открытым» туберкулезом ежегодно может инфицировать до пятнадцати человек

Как отметила врач фтизиатр Елена Варданян, есть двое больных, которые отказываются от лечения и не посещают врача. И проблема в том, что заставить больного пройти лечение не имеют право.

Те больные, которые отказываются от лечения, в первую очередь заражают членов своей семьи, родственников и общественность.

Туберкулез — серьезное инфекционное заболевание, обычно поражающее легкие. В отличие от многих других инфекций, он имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность распространения туберкулеза больным человеком многократно.

Туберкулез может возникнуть в любом возрасте, способен поражать любой из органов человека. Но, чаще всего встречается туберкулез легких.

Для того, чтобы не допустить развития заболевания и своевременно обратиться к врачу, необходимо знать основные признаки заболевания: быстрая утомляемость и появление общей слабости, снижение или отсутствие аппетита, потеря веса, повышенная потливость, одним из веских при диагностике аргументов является постоянное нарастание признаков в течение недель и месяцев.

Симптомов, характерных только для туберкулеза, не существует, чем и коварно это заболевание.

Более подробно в нашем сюжете.