В Армении увеличатся полномочия премьер-министра

В Армении увеличатся полномочия премьер-министра

Полномочия премьер-министра Армении расширяются. В список подотчетных ему органов войдут также полиция, служба национальной безопасности, службы госохраны и госконтроля.

Эти силовые ведомства, ранее подотчетные президенту, будут переданы в управление премьер-министра, согласно законодательному пакету, который был представлен правительством и уже утвержден Национальным собранием Армении. Законы вступят в силу, как только их подпишет действующий президент Серж Саргсян.

Назначенные на апрель выборы премьер-министра будут иметь решающее значение для Армении. По конституционным изменениям, принятым в 2015 году, Армения окончательно переходит к парламентской форме правления, и лидером страны становится премьер-министр, а не президент.

Перед выборами премьер-министра правительство и парламент расширяют круг его полномочий. Соответственно, еще более сужаются полномочия президента страны. А эта должность, согласно измененной конституции, и без того носит символический характер.

Власти заверяют, что рычаги контроля над силовыми ведомствами передаются премьер-министру, так как они не вовлечены в политические процессы и лишь выполняют принятые решения.

«За эти органы должен отвечать какой-либо член правительства. В данном случае мы посчитали целесообразным возложить эту ответственность на премьер-министра», — сказал министр юстиции Давид Арутюнян.

По мнению оппозиции, суть изменений на самом деле в другом — делается все, чтобы создать пост «суперпремьер-министра», непосредственным приказам которого подчинялись бы и силовые ведомства.

«Это говорит о том, что система парламентского правления в Армении – это фейк», — заявил депутат от оппозиционной парламентской фракции «Елк» Эдмон Марукян.

Представители невластных политических сил считают, что увеличение полномочий премьер-министра обусловлено намерением действующего президента Сержа Саргсяна баллотироваться на пост главы правительства.

Представители Республиканской партии Армении, которую возглавляет Серж Саргсян, утверждают, что их лидер незаменим в роли руководителя страны, и нет никого, кто мог бы занять столь ответственную должность.

Серж Саргсян пока единственный, чье имя фигурирует в списке кандидатов на пост премьер-министра.Далее…

Согласно конституции Армении, правом выдвигать кандидата на пост премьер-министра обладает политическая сила, составляющая большинство в Национальном собрании. На данный момент парламентское большинство составляет Республиканская партия Армении, которую возглавляет действующий президент Серж Саргсян.