В течение года без виз Евросоюз посетили более 250’000 граждан Грузии

В течение года без виз Евросоюз посетили более 250’000 граждан Грузии

В течение одного года без виз Евросоюз / Шенгенскую зону посетили более 250 000 граждан Грузии.

Как сообщил «ИнтерпрессНьюс» заместитель министра иностранных Грузии Вахтанг Махароблишвили, несмотря на то, что, согласно опубликованному Евросоюзом 20 декабря прошлого года отчету, Грузия успешно выполняет обязательства, возложенные визовой либерализацией, в течение последних месяцев обнаружились конкретные проблемы.

«Визовая либерализация — это очень большая польза, которая имеет как практическое значение, так и политическую нагрузку. Очень важно, чтобы мы все вместе позаботились об этом достижении. На данном этапе обнаружились некоторые трудности, такие, к примеру, как увеличение числа лиц, ищущих убежища. В этом плане мы начали очень активную работу как внутри страны, так и с нашими партнерами и Евросоюзом — в Брюсселе.
Запланирован ряд законодательных изменений; ведется работа для криминализации той деятельности, которая способствует перевозке обманом граждан Грузии и якобы трудоустройству там; важна информационная кампания, направленная на проблематику искателей убежища. Все страны, куда направлены полицейские атташе из Грузии, положительно оценивают этот институт. Так что, можно сказать, что мы постарались немедленно ответить на эти вызовы», — заявил Махароблишвили.

По его словам, на данном этапе меры, предпринятые грузинской стороной, оценены положительно, и сегодня вопрос о задействовании механизма приостановки на повестке дня не стоит.