Регистрация завершилась — абитуриентов в Грузии ждут новшества на экзамене

Регистрация завершилась — абитуриентов в Грузии ждут новшества на экзамене

В Грузии завершилась регистрация на Единые национальные экзамены (ЕНЭ) — желание поступить в вуз, согласно первичным данным Национального центра экзаменов и оценок, выразили более 40 тысяч абитуриентов.

Регистрация проходила в электронном режиме с 5 по 30 марта, до 18:00 по тбилисскому времени. Абитуриентам следовало указать личные данные, город, где они намерены сдавать экзамены, и предметы, которые они намерены сдавать (исходя из желаемого факультета).

В течение полутора месяцев, до 18:00 15 мая, у абитуриентов будет возможность добавить экзаменационный предмет или же изменить его.

Параллельно абитуриентам регистрацию проходили студенты, которые хотят получить государственное финансирование или повысить уже существующий грант на обучение — более 4,5 тысячи студентов. В этот период также прошла регистрация желающих поступить в магистратуру. Таковых оказалось более 12 тысяч человек.

Новшества 2018 года

В этом году абитуриентов ждут некоторые новшества. В частности, Центр экзаменов и оценок Грузии предоставит им возможность при желании взять с собой на экзамен свою гелиевую ручку. В прошлом абитуриенты неоднократно выражали недовольство в связи с качеством ручек на ЕНЭ и утверждали, что во время экзамена им несколько раз приходилось их менять.

Создана веб-страница, на которой будет обновляться информация о количестве заявок на те или иные образовательные программы.

Еще одним новшеством в этом году является то, что экзамены по выборочным предметам пройдут только на грузинском языке. На русском языке тестирования больше не будет.

Абитуриентам предстоит сдать четыре экзамена. Из них три обязательных — грузинский язык и литература, общие навыки, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобретательное и прикладное искусство или гражданское образование. Именно этих последних предметов по выбору коснется новшество.

Исключение составят только те абитуриенты, которые получили среднее образование на территории, неподконтрольной грузинским властям — в Абхазии и Цхинвальском регионе. Они смогут сдать экзамен по всем выборочным предметам на русском языке.

Исходя из своей специфики экзамен по общим навыкам пройдет на грузинском, русском, армянском, азербайджанском, абхазском и осетинском языках.

Распечатать экзаменационные карточки абитуриенты смогут с личной странички на сайте Национального центра экзаменов и оценок. Важно, чтобы эти карточки были четко распечатаны.

Экзамен по общим навыкам состоит из двух частей: вербальной и математической. Новшество коснется только вербальной части.

Неизменными останутся экзаменационный период – 1 час и 35 минут на каждую часть экзамена, а также система оценки: максимальный балл — 80.

Основное новшество в экзамене по общим навыкам коснется блока аналогий. Теперь в тесте они будут представлены не в качестве независимого блока, а вместе с блоком заданий по осмыслению прочитанного текста. Аналогии будут сформированы по словам, встречающимся в тексте. В Национальном центре экзаменов уверены, что это поможет абитуриентам лучше проявить свои способности.

В экзамене по грузинскому языку и литературе меняется критерий оценки аргументированного эссе. Абитуриент в своей работе должен привести хотя бы два аргумента, в пользу написанного, тем самым показав умение рассуждать.

Оценка аргументированного эссе происходит по девяти критериям: адекватное осмысление задания; формирование работы; осмысление проблемы; аргументация рассуждения; самостоятельное мышление; фактическая точность; лексика и стилистика; морфология, орфография, синтаксис; пунктуация.

Максимальный балл за аргументированное эссе будет 24 вместо 20.

Стоимость участия в Единых национальных экзаменах — 10 лари (более 4,1 доллара) за каждый предмет.