Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе стал трехкратным чемпионом Европы

Тяжелоатлет Лаша Талахадзе стал победителем чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Бухаресте в весовой категории свыше 105 килограммов, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта Грузии.

В заключительный день турнира Талахадзе в сумме взял вес 457 кг (в рывке — 210, в толчке — 247). Свою победу 24-летний спортсмен посвятил 100-летию провозглашения независимости Грузии.

Сборная Грузии заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете на ЧЕ. Всего в Бухаресте грузинские спортсмены завоевали 15 медалей, десять из которых золотые, информирует «Новости-Грузия».

В прошлом году Талахадзе завоевал первое место на чемпионате мира в Анахайме, обновив два собственных мировых рекорда (477 кг), а в 2016 году стал обладателем золотой медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (473 кг). Кроме того, Талахадзе является автором трех мировых рекордов.