В Армении будут размещены подразделения российской военной полиции

В Армении будут размещены подразделения российской военной полиции

В Армении обсуждается вопрос дислокации здесь подразделений российской военной полиции. Сообщается, что они будут размещены на территории 102-й российской военной базы в Гюмри и ереванского военного гарнизона.

Российский официальный источник – пресс-служба Южного военного округа – сообщает о размещении российской военной полиции в Армении как об уже свершившемся факте. Однако в минобороны Армении утверждают, что документа о размещении подразделений российской военной полиции пока нет.

Член правящей Республиканской партии Армении Мигран Акопян подтвердил только, что в настоящее время власти участвуют в переговорах по этому вопросу.

А российская сторона уже объявила дату начала работы военной полиции в Ереване.

Армянская оппозиция опасается такого развития событий, что сначала российская военная полиция прибудет в Армению, и только после этого о ее дислокации договорятся.

Эксперты отмечают, что нет никаких оснований для присутствия российской военной полиции в Армении. Российская сторона в связи с этим подчеркивает, что военная полиция будет действовать в рамках российской военной базы и гарнизона в Армении.

На что в Армении отвечают — в договорах об обороне и военном сотрудничестве, подписанных между Арменией и Россией в 1995 году, ничего не говорится о размещении подразделений российской военной полиции в Ереване и Гюмри.

«У российской военной полиции нет никаких полномочий на территории Армении. То есть военная полиция России имеет здесь столько же полномочий, сколько, скажем, военная полиция Сенегала. Я считаю, что минобороны России очень мало интересует, что говорится в межгосударственных договорах», — заявил координатор НПО «Союз информированных граждан» Даниел Иоаниссян.

Представляющий власти депутат Мигран Акопян подтвердил, что в договоре нет и не может быть пункта о размещении российской военной полиции на территории Армении. Военная полиция в России была создана в 2011 году, а договор был заключен в 1995 году, когда этой структуры еще не существовало.

В то же время Акопян сообщил, что в соглашении есть положение о возможности подписания нового соглашения, и не исключил, что, по сути, ради размещения здесь военной полиции может быть пересмотрен весь договор, регулирующий присутствие российской военной базы в Армении.

«Мы находимся на этапе обсуждений, чтобы понять, какой статус будет у военной полиции. Думаю, России нужно иметь подразделение военной полиции, чтобы заниматься внутренним порядком, поведением служащих. Не нам же заходить на 102-ю базу, чтобы решать эти вопросы», — сказал Мигран Акопян.

Как сообщает российский официальный источник, в функции военной полиции будет входить:

В прошлом эти функции выполняли отдельные патрульные службы, однако новые подразделения будут формироваться из специально подготовленных военных – офицеров-контрактников, сержантов и солдат, которые будут вооружены не только стандартным оружием, но и специальным оборудованием для полицейских.

Пресс-секретарь министерства обороны Арцрун Ованнисян также считает, что необходимость наличия военной полиции обусловлена дисциплинарными проблемами на 102-й военной базе в Гюмри.

JAMnews не раз публиковал материалы о дисциплинарных нарушениях служащих российской военной базы и в целом об их поведении в Армении.

Однако армянская оппозиция считает, что вместо установления порядка на российской базе эта силовая структура станет очередным рычагом по ограничению суверенитета Армении.