Грузия начинает жить по средствам

Грузия начинает жить по средствам

Грузия впервые финансирует текущие операции с остальным миром из полученных доходов, заявила журналистам заместитель министра экономики и устойчивого развития Екатерина Микабадзе.

По данным Национальной службы статистики Грузии, реальный экономический рост в Грузии в феврале 2018 года составил 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, а в январе-феврале — 4,9%.

«Параллельно высокому экономическому росту растет устойчивость к шокам и снижается внешняя уязвимость. Основания для такого заявления дает позитивная динамика баланса текущего счета», — отметила замминистра экономики и устойчивого развития.

Микабадзе подчеркнула, что дефицит текущего счета в 2017 году за последние годы достиг одного из самых низких показателей и составил 8,7% от ВВП. Этот показатель по сравнению с прошлым годом улучшился на 4,1%.

«Первичный баланс текущего счета в 2017 году (текущий счет исключая баланс доходов от инвестиций) положителен и составляет 0,8% от ВВП, что является беспрецедентным, и до сих пор положительное значение первичного баланса в годовом разрезе не было зафиксировано. Фактически впервые мы полностью финансируем текущие операции с остальным миром из доходов, и, более того, мы в профиците», — сказала она.

По ее словам, улучшение текущего счета связано с ростом национальных сбережений – в 2017 году национальные сбережения составили 32,2% от ВВП и улучшились по сравнению с прошлым годом на 3,3%.

За 2017 год дефицит текущего счета платежного баланса Грузии по предварительным данным составил 1 311,1 млн долларов, что на 29,5% меньше чем за 2016 год, говорится в материалах Национального банка Грузии.