На учёбу в Америку по программе “Flex” поедет Анна Айвазян из Ниноцминды

На учёбу в Америку по программе “Flex” поедет Анна Айвазян из Ниноцминды

Ученица школы №1 города Ниноцминда Анна Айвазян на один год поедет учиться в один из штатов Америки по программе «FLEX (Future Leaders Exchange)».

В 10-ом классе публичной школы № 1 города Ниноцминда учится Анна Айвазян, однако этот учебный год она проведет в США, куда попала по международной программе “FLEX”. Анна не первая ученица из Ниноцминды, которая прошла отбор и получила шанс учиться в США. До нее в прошлом году по этой программе участвовали еще 3 ученика из разных школ Ниноцминдского муниципалитета. В этом году по всей Грузии по данной программе будут учиться 80 учеников.

Цель программы “FLEX”- узнать как живут люди в Америке, познакомиться с их культурой и улучшить знания английского языка. Отбор в данную программу проходить сложно, и мало кто ожидает быть отобранным.
Участники программы будут учиться в средней школе США, они будут жить в американских семьях и будут принимать участие в жизни местного сообщества в течение одного учебного года. Эта программа уже проводится с 1992 года. Участие в программе бесплатное, так как полное финансирование происходит за счет средств Правительства США.

Участники программы должны соответствовать следующим критериям: быть учениками 8-10 классов, учиться хорошо или отлично, знать английский язык (что является весомым критерием при отборе), отвечать требованиям по выдаче американской визы. Участники должны предоставить медицинские документы о состоянии здоровья. Каждый год отбор завершается весной, и к апрелю уже становятся известны кандидаты.

По проекту участники проходят 3 этапа отбора. На первом этапе проходит 15-минутный тест на знание английского языка, включающий в себя 10 вопросов из лексики и 6 вопросов по тексту. Второй этап чуть сложнее и проходит на протяжении 2 часов. Участники сдают тест на знание английского языка, включающий в себя listening, writing, reading (методика SLEP TEST), плюс три сочинения на английском языке. 3-ий этап – это интервью с кандидатом на английском и на родном языке, психологическая игра между полуфиналистами, два эссе и заполнение анкеты.

Более подробно об этом в нашем репортаже