Православные Ниноцминды отмечают Великую Пятницу

Православные Ниноцминды отмечают Великую Пятницу

В женском монастыре имени “Святой Нино” города Ниноцминда, прошла служба посвященная Страстям Христовым.
Службу провел отец Афтандил.

Великая или Страстная пятницу — предпоследний и самый строгий день Великого поста.

Великая (Страстная) пятница — день скорби и поминовения для всех верующих, поскольку в этот день был распят Иисус Христос, принявший мученическую смерть на Кресте для искупления людских грехов.

Пост Страстной пятницы — самый строгий день Великого поста, начался с 19 февраля и продлиться до 8 апреля включительно. Согласно церковным канонам в этот день нужно полностью воздержаться от пищи.

Служба Великой (Красной) пятницы полностью посвящена воспоминаниям о крестных страданиях Спасителя – Его распятии на Голгофе, мученической смерти, снятию с Креста и погребению. Эти события подробно описаны во всех четырех Евангелиях.

Страстная (красная) пятница связана с распятием, погребением, надгробным плачем Иисуса Христа. Великую пятницу православные Грузии глубоко переживают как самый скорбный и важный день года. В этот день не только не принимают пищу, но и не работают. Красная пятница официально объявлена в Грузии нерабочим днем.

В Светицховели, где хранится величайшая реликвия, Плащаница Иисуса Христа, ставят крест перед алтарем и проводят особый ритуал. По окончании чина погребения Святой Плащаницы, вернувшись вечером домой, прихожане начинают готовиться к празднику.

Традиционно, в красную пятницу до захода солнца люди красят яйца, которые символизирует пролитую кровь Иисуса Христа. Также пекут куличи и творожные пасхи.