Православные христиане завтра будут ждать схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня

Православные христиане завтра будут ждать схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня

Православный мир завтра будет ждать схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. О схождении Благодатного огня в храме Гроба Господня будут молиться десятки тысяч паломников, в том числе, и из Грузии.
Благодатный огонь ежегодно нисходит накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом чуде относится еще к III веку нашей эры.
Чтобы исключить человеческое вмешательство, в храме заранее гасят все свечи и лампады. Ранним утром Кувуклию (часовню), построенную над мраморным ложем, на котором, по преданию, лежало тело Христа, тщательно осматривают на предмет отсутствия источников пламени. Затем туда ставят незажженную лампаду с маслом. После этого помещение опечатывают в присутствии израильских полицейских, заменивших в наши времена янычаров, которые следили за отсутствием подлога во времена османского правления.
После открытия ворот в храм одними из первых, по традиции, заходят «вестники»: арабские подростки-христиане, которые устраивают шуточные потасовки, сидя на плечах друг у друга, и бьют в барабаны, призывая Небесный огонь или Нур ас-сабт (по-арабски «Субботний свет»). Его божественное происхождение признают и мусульмане. По традиции, происходят и стычки между греками и армянами, оспаривающими право первыми войти в храм.
Примерно в полдень по местному времени начнется шествие от Иерусалимской патриархии, возглавляемое греческими иерархами церкви. После этого в самом храме Патриарха Иерусалимского разоблачат до подрясника, проверят, чтобы у него не было с собой источников огня. Патриарх войдет внутрь Кувуклии, после этого запечатают в ней с незажженными свечами. Там он будет, предаваясь молитве, ожидать главного предпасхального чуда. При этом Патриарха сопровождает армянский предстоятель.
В последние годы ожидание длится не слишком долго, и уже примерно через два часа своды огромного храма озаряются священным пламенем. От свечей Патриарха начинают по цепочке зажигать свои свечи присутствующие, и уже в считанные мгновения огонь полыхает в руках у всех верующих.
В Грузию Благодатный огонь будет доставлен в субботу, поздно ночью. Во время пасхальной литургии он будет распространен по всем храмам, верующие смогут принести его частичку в свои дома. Далее…