Православный мир отмечает Светлое Христово Воскресение

Православный мир отмечает Светлое Христово Воскресение

Грузинская Православная Церковь отмечает Великий праздник Воскресение Христово.
В связи с праздником во всех православных храмах Грузии было совершено всенощное богослужение.

Католикос-Патриах Всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия Второй отслужил пасхальную литургию в кафедральном соборе Самеба (Пресвятой Троицы).

Вместе с тысячами верующих на пасхальной литургии в Самеба присутствовали члены правительства, в том числе премьер-министр Георгий Квирикашвили, депутаты парламента, представители аккредитованного в стране дипломатического корпуса и мэр Тбилиси Каха Каладзе.
Великое Воскресение Иисуса Христа – один из величайших христианских праздников. Воскресение предваряет пасхальный пост, который длится 49 дней и завершается на Великий праздник Воскресение Спасителя.

Согласно Евангелию, Господь Иисус Христос принял смерть через Распятие ради спасения человечества и искупления его грехов. На третий день после Распятия должно было исполниться пророчество Христа: «На третий день я воскресну из мертвых». На рассвете в воскресенье охранники кладбища почувствовали землетрясение. Затем они увидели ангела, который откатил камень из гробницы. И в конце они узрели Воскресение Спасителя из могилы Спасителя. Господь с распятием спустился в ад и вывел оттуда души праведников. С Воскресением Господа для людей снова открылась дверь Рая.