«Черный понедельник» в России: обрушились фондовые биржи, олигархи теряют миллиарды

«Черный понедельник» в России: обрушились фондовые биржи, олигархи теряют миллиарды

США шестого апреля задействовали новые санкции против российских бизнесменов и компаний. Прошло всего три дня, а российские олигархи уже потеряли миллиарды.

В персональный список США включили семь российских олигархов. Сюда же, помимо них, вошли госслужащие, чиновники и несколько компаний.

В понедельник на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «Россия имеет дело с чем-то новым», не имеющим прецедента «по масштабам беззакония» и что «власти России делают все возможное для минимизации потерь». Однако, судя по всему, у российского правительства получается немногое.

Американский журнал «Форбс», в числе прочего специализирующийся на подсчетах состояний богатых людей мира, пишет, что попавшие в санкционный список российские бизнесмены только в понедельник в первой половине дня потеряли в общей сложности три миллиарда долларов. Всего же входящие в список богатейших людей по «Форбс» российские олигархи (включая тех, кого санкции не коснулись непосредственно) потеряли около 14 миллиардов долларов.

Московская биржа рухнула, пишет ВВС. Обесценились акции таких компаний, как «Газпром», «Сбербанк», «Лукойл», «Роснефть», «Норильский никель».

Обесценивание российских компаний происходит и в Лондоне – рухнули акции «Лукойла», Роснефти», «Сургутнефтегаза» и других крупных компаний.

Кризис задел и рядовых граждан – в понедельник стремительно стал падать курс рубля по отношению к доллару.

По мнению аналитиков, причина кризиса в том, что инвесторы, напуганные санкциями США, начали прерывать контракты с российскими компаниями, поэтому их акции стали обесцениваться.

США требуют, чтобы до пятого июня все инвесторы прервали бы любые связи с двенадцатью российскими компаниями, которые контролируются российскими олигархами – Олегом Дерипаской, Виктором Вексельбергом, Игорем Ротенбергом и Кириллом Шамаловым. Это предупреждение касается не только граждан США и американских компаний, но и всех партнеров и инвесторов из третьих стран. В противном случае, США угрожают распространить действие санкций и на них.

Эксперты убеждены, что никогда до сих пор санкции США не были такими болезненными для России, поскольку сейчас они коснулись самых богатых людей страны. Им запрещен въезд на территорию США, все их активы в США заморожены, а контакты с американскими банками ограничены. Только один из олигархов, Олег Дерипаска, по информации «Форбс» потерял 9 апреля 1,3 миллиарда долларов.

Дерипаска является в России одним из самых влиятельных бизнесменов, приближенных к Кремлю. Несколько месяцев назад российский оппозиционер Алексей Навальный провел расследование, в котором обвинил Дерипаску и Кремль во вмешательстве в выборы президента США. Далее…