Полиция применила в Ереване звуковые гранаты, когда протестующие пытались ворваться в парламент. Лидер ранен

Полиция применила в Ереване звуковые гранаты, когда протестующие пытались ворваться в парламент. Лидер ранен

В Ереване четвертый день проходят акции неповиновения против продолжения власти бывшего президента Сержа Саргсяна. Тысячи людей включаются в протест, который начали оппозиционные силы под руководством депутата, лидера партии «Гражданский договор» Никола Пашиняна.

В Армении произошел переход к политической структуре, известной как «парламентская республика». Но контекст перемен не так прост. Теперь уже бывший президент — Серж Саргсян — концентрировал довольно много власти в своих руках. Изменения в политической структуре сделали эту позицию символической — и он, Серж Саргсян, теперь предположительно станет премьером, власть которого будет чуть ли не абсолютной. Этот вопрос должен решить парламент Армении 17 апреля 2018. Протестующие пытаются этого не допустить.

JAMnews ведет постоянный репортаж с места событий.

20:34, 16 апреля 2018

Поступило сообщение о том, что депутаты остались в здании парламента, чтобы блокада здания не могла провалить голосование, назначенное на 12:00 17 апреля. После очередного призыва оставаться на улицах и бороться за свои цели, официальная части акции завершилась.

20:20, 16 апреля 2018

Лидеры движения решили, что сегодня ночью солидарные с ними люди окружат здание парламента, заблокировав все соседние улицы. Цель — не допустить, чтоб депутаты вошли в здание и участвовали в выборах премьер-министра. Парламентское большинство в лице «Республиканской партии Армении» и их коалиционного партнера партии «Дашнакцутюн» сегодня официально объявили о выдвижении на этот пост кандидатуры Сержа Саргсяна — лидера РПА и бывшего президента Армении.

20:02, 16 апреля 2018

Пока Пашинян пересказывает собравшимся сегодняшние события.

Он заявил, что завтра опять будет блокада всех улиц Еревана для движения автомобилей — в том же часу, что и сегодня, в 08:15. Завтра, как и сегодня, активисты будут блокировать и работу метро.

19:50, 16 апреля 2018

Пашинян объявляет: движение убедило всех, кто сомневался, что народ выйдет на улицы, в обратном. Но завтра, в решающий день, нужно, чтобы все жители страны примкнули бы к акции. Студенты должны отказаться от участия в занятиях, все работающие должны бастовать и прийти на акцию.Далее…