Россия не исключает введение безвизового режима для граждан Грузии

Россия не исключает введение безвизового режима для граждан Грузии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не исключает введение Россией безвизового режима для граждан Грузии, передает РИА Новости.

«Не исключаем и введения безвизового режима для граждан Грузии, но для этого нужна совместная проработка вопросов безопасности и антитеррора, а грузинские власти на это пока не идут», — сказала Захарова в интервью телеканалу «Дождь».

Она напомнила, что существовавшие с 2006 года визовые ограничения для грузинских граждан отменены более двух лет назад.

«Сегодня любой гражданин Грузии может приехать к нам по частному приглашению, которое любой россиянин рутинно оформляет через миграционную службу. Без проблем выдаются учебные, деловые, гуманитарные визы», — отметила дипломат.

По мнению Захаровой, отношения России и Грузии постепенно улучшаются.

«Когда в 2012 году правительство «Грузинской мечты» проявило заинтересованность вывести отношения с Россией из глубокого кризиса, в который их вверг Михаил Саакашвили, мы немедленно откликнулись. Начался процесс нормализации, который за эти годы принес всем известные позитивные результаты», — заявила Захарова в интервью телеканалу «Дождь».

В частности, отметила она, восстановилась и многократно выросла взаимная торговля, возобновлено авиационное и наземное транспортное сообщение, сняты действовавшие с 2006 года ограничения по выдаче въездных виз грузинским гражданам, бурно развиваются общественные, культурные, научные, спортивные контакты.

«Надежда на улучшение отношений … не просто появилась, но и успешно реализовалась», — считает Захарова.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года по решению Тбилиси, в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).

«Усложнится выдача виз» — политолог о высылке российского дипломата из Грузии

В условиях отсутствия дипломатических отношений между Грузией и Россией диалог поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина.