Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку

Премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил об уходе с поста главы правительства РА.

В своем заявлении он обратился ко всем гражданам Армении, женщинам и мужчинам, молодым и пожилым.

Отставка главы правительства последовала против многодневных массовых акций протеста в Ереване и в других городах страны.

Никола Пашиняна, лидера оппозиции и депутата парламента Никола Пашиняна только что освободили.

Саргсян дважды избирался на пост президента в 2008 и 2013 годах. 17 апреля 2018 года Саргсян был избран главой правительства, после двух президентских сроков. В соответствии с новой конституцией страны, вступившей в силу 9 апреля, глава правительства сосредотачивает в руках реальную власть в стране.

Митинги, демонстрации и шествия начиная с 13 апреля проводило движение «Мой шаг» во главе с главой парламентской фракции блока «Елк» («Выход») Николом Пашиняном.

В воскресенье, 22 апреля Саргсян пришел на встрече с Пашиняном, однако диалог сорвался после того, как оппозиционер заявил, что они собрались здесь только для обсуждения ухода Саргсяна. После этого премьер резко встал и ушел.

Спустя полтора часа после этого инцидента, Пашинян был подвергнут приводу, а вскоре — задержан. Протестные настроения, однако, не стихли, а наоборот, еще больше усилились. В понедельник днем Пашинян был выпущен на свободу, а спустя 2 часа Саргсян объявил о своем уходе с поста премьера.