Утвержден порядок табакокурения в учреждениях пенитанциарной системы

Утвержден порядок табакокурения в учреждениях пенитанциарной системы

Утвержден порядок табакокурения в учреждениях пенитенциарной системы. Соответствующий приказ подписал министр по исполнению наказаний и пробации Каха Кахишвили.

Согласно новому порядку, обвиняемому/осужденному разрешено курить в камере размещения и в специально выделенном учреждением пенитенциарной системы месте для курения.

Вместе с тем, курящие и некурящие обвиняемые/осужденные размещаются раздельно. Совместное размещение возможно только в случае письменного согласия некурящего лица.

Сотрудники учреждения и входящие в учреждение посторонние лица могут курить только в месте, специально отведенном для курения.

Место для курения предназначается только для курения табака, оно должно быть изолировано от любого рода рабочих помещений, столовой и/или комнаты отдыха и блоков иного назначения, а также от любых устройств или веществ. Кроме того, место для курения должно проветриваться.

Вместе с тем, лицам, посещающим обвиняемого/осужденного запрещается заносить в учреждение табачную продукцию. Также в комнате для встреч запрещается курить как обвиняемому/осужденному, так и посещающему его лицу, кроме комнаты для длительного свидания.

В случае нарушения данного порядка курения, обвиняемый/осужденный будет привлечен к дисциплинароной ответственности. В случае невыполнения требований, установленных данным приказом, дисциплинарная ответственность может быть возложена и на сотрудника пенитенциарного учреждения.

Данный приказ вступает в силу с 1 мая 2018 года. 1tv.ge