Помощь жителям высокогорья Грузии

Помощь жителям высокогорья Грузии

Жители высокогорных поселений Грузии получают льготы и финасовуюю помощь от государаства.

Постоянно в высокогорных селах и поселках живут 80 377 семей.Среди них пенсионеров 69 803.

Льготы для жителей высокогорья.

Финансовая помощь за пополнение в семье за первого и второго ребенка составляет 100 лари в месяц,за третьего и последующего ребенка составляет 200 лари в месяц.

Обеспечение дровами в зимний период.Льготы на электроэнергию-50% ежемесячной платы (не более стоимости 100кВт/ч потребленной электроэнергии.

Помощь пенсионерам,педагогам и медработникам.

Надбавка к пенсии до 20%,надбавка к социальной помощи до 20%,надбавка к зарплате врачей -двойной размер государственной пенсии и надбавка к заплате медсесетер -в размере государственной пенсии. А также надбавка к зарплате педагогов -не менее 35% базового должностного оклада учителя школы.

Налоговые льготы.

Налог на землю составляет 50 %.Семьи с детьми составляет 50 % подоходного налога при ежегодном доходе до 3 тысяч лари.Многодетные семьи с несовершеннолетними детьми освобождены от налога.

Высокогорные районы Грузии славятся своей красотой и чистым воздухом, однако сложное экономическое положение вынудило многих жителей покинуть эти местности.

Чтобы приостановить отток населения из высокогорных сел, сохранить достояние и культуру этих краев Грузии, правительство оказывает финансовую помощь местным жителям и предоставляет им льготы.